Home / Инфо / Надо ли платить налог за баню, беседку, теплицу и сарай на даче?

Надо ли платить налог за баню, беседку, теплицу и сарай на даче?

На днях Минфин России дал разъяснения о том, что баня, сарай, теплица, летняя кухня и все остальные нежилые строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом.

На каждое отдельно стоящее сооружение надо зарегистрировать право собственности и платить за него налог. Кроме того, Минфин разъяснил: пенсионер освобождается от уплаты имущественного налога за один дом вне зависимости от его площади и за одно хозяйственное сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м. То есть за отдельно стоящую баню пенсионер может не платить, а вот за сарай или летнюю кухню налог придётся отдать. При этом важно помнить, что летняя кухня может не числиться в базах данных налоговой как хозяйственное сооружение, а значит, в её отношении может применяться повышенная налоговая ставка (например, 0,5% вместо стандартной 0,3%, как в Подмосковье). Поэтому лучше позаботиться об идентификации объекта и подать в налоговую инспекцию документы, подтверждающие вид постройки. Затем вам пересчитают налог с учётом пониженной ставки.

Как складывается стоимость налога на дом на дачном участке?

Налог на недвижимость для физических лиц рассчитывает ФНС России и затем присылает его сумму в рамках единого налогового уведомления. При расчете налога учитывается кадастровая стоимость объекта, налоговая ставка, налоговый вычет и размер принадлежащей доли.

Налог на дом = (Кадастровая стоимость — Налоговый вычет) * Размер доли * Налоговая ставка

 

Кадастровая стоимость указывается в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Узнать ее можно на сайте ведомства.

При расчете налога полная кадастровая стоимость объекта уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости (пп. 3-5 ст. 403 НК РФ). Для жилого дома — 50 кв. м. В отношении нежилых домов на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС начиная с 2015 года действуют те же правила налогообложения, что и в отношении жилых домов. То есть применяется вычет в размере 50 кв. м.

Если объект находится в общей долевой собственности, налог рассчитывается для каждого из участников пропорционально его доле в праве собственности на этот объект. В случае если имущество находится в общей совместной собственности, налог рассчитывается для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

 

Максимальная налоговая ставка, которая может быть установлена, — 0,3%. По такай ставке рассчитывается налог для домов, кадастровая стоимость которых оценена от 50 млн до 300 млн рублей. Для домов до 10 млн рублей (включительно) налоговая ставка составляет 0,1%.

Как узнать, стоит ли ваш дом на кадастровом учете?

  Любая недвижимость, в том числе загородный дом, должна быть включена в государственный реестр — кадастр. Кадастровый учет недвижимости необходим не только для того, чтобы закрепить право собственности на строение, но и для того, чтобы правильно определить размер имущественного налога.

С 2017 года кадастровый паспорт был упразднён, теперь функцию кадастрового паспорта выполняет «выписка из ЕГРП». Если на руках нет кадастрового паспорта или выписки из ЕГРП, то уточнить, стоит ли дом на кадастровом учете, можно несколькими способами:

Публичная кадастровая карта

В 2010 году в России была выпущена публичная кадастровая карта, с помощью которой каждый человек легко может узнать информацию в отношении той или иной недвижимости. Чтобы узнать, стоит ли дом на кадастровом учете, нужно заполнить окошко поиска вверху справа. Или вручную найти на карте место, где находится ваш участок. Если участок вы нашли, а дом на нем не значится, значит, он на учете не стоит.

Сайт Росреестра

На сайте Росреестра есть раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», где каждый может выполнить поиск по адресу, заполнив хотя бы одно из требуемых полей. Наиболее простой и быстрый способ — это поиск с использованием адреса, но можно воспользоваться и другими данными, например, заполнив поля с номером документа о собственности и т.д.

Кадастровая палата

Необходимые сведения можно также получить при обращении в Кадастровую палату. При этом нужно предоставить документы на недвижимость и паспорт или другой документ, идентифицирующий личность заявителя.

МФЦ

Получить сведения о постановке дома на кадастровый учет можно, оформив соответствующий запрос в МФЦ. В Многофункциональном центре нужно написать заявление и оплатить госпошлину. После этого сотрудник МФЦ назначит вам конкретный день, когда вам нужно будет подойти получить документы, если нужен бумажный вариант. Если подойдет электронная версия, то вы можете указать свой e-mail, тогда посещать ведомство не придется. Электронная выписка придет вам на электронную почту через указанное время.

Что делать, если данные о недвижимости отсутствуют?

Если выяснится, что объект не стоит на учете, то необходимо собрать пакет документов на недвижимость, взять паспорт и обратиться в МФЦ для постановки строения на регистрационный учет.

Горячая новость!

ЦИК решает вопрос о пенсионном референдуме. Будет ли и когда?

СОДЕРЖАНИЕ: Теперь закон о повышении пенсионного возраста можно отменить только посредством пенсионного референдумаЦентризбирком России на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.