Home / Инфо / В Москве открылся главный российский праздник цветов. Куда сходить на выходные

В Москве открылся главный российский праздник цветов. Куда сходить на выходные

В Москве открылся VII международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. Это главное событие в области ландшафтного дизайна в России, на который приезжают лучшие мастера и эксперты со всего мира.

Впервые мероприятия фестиваля пройдут на двух центральных площадках города: в парке искусств «Музеон» и в ландшафтном парке «Зарядье». В пятницу, 29 июня, состоится презентация нового сорта одного из самых красивых цветов в мире — гортензии метельчатой. Фестиваль открыт для посещения до 8 июля.

VII «Moscow Flower Show»

На фестивале садов и цветов Moscow Flower Show-2018
установят огромный футбольный мяч из цветов

С 29 июня по 8 июля в столице пройдет VII фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. Это главное событие в области ландшафтного дизайна в России, на который приезжают лучшие мастера и эксперты со всего мира. Посетителей ждет выставка работ победителей конкурса и авторские сады знаменитых ландшафтных дизайнеров с мировым именем, конкурс детских мини-садов, мастер-классы и шоу-программа. Впервые мероприятия фестиваля пройдут на двух центральных площадках города: в парке искусств Музеон и Зарядье, таким образом, Moscow Flower Show-2018 станет самым масштабным в своей истории.

Главными премьерами фестиваля станет участие звезд ландшафтной моды. Знаменитые английские ландшафтные дизайнеры Пол Брукс и Джеймс Александр-Синклер построят на фестивале свои авторские сады —  «Сад Прометея» и «Listening garden/listening theatre». Джеймс Александр-Синклер — председатель жюри самого престижного в мире Chelsea Flower Show, любимец английской королевы, он также бессменный глава жюри московского фестиваля. Однако впервые в Москве он дебютирует со своим садом.

Организаторы фестиваля не смогли обойти вниманием главную тему нынешнего лета — проведение чемпионата мира по футболу в России.  В честь этого события на Moscow Flower Show из живых цветов будет построен гигантский футбольный мяч высотой 3 метра.

29 июня состоится презентация нового сорта одного из самых красивых цветов в мире — гортензии метельчатой. По существующей практике, новый сорт пройдет процедуру «крещения» с участием сразу трех крестных мам: Посла Франции в России мадам Сильви Берманн, Президента фестиваля Карины Лазаревой и представителя французского питомника Renault Татьяны Смирновой. Новый сорт гортензии выведен во Франции, но посвящен Moscow Flower Show и получил название «Жемчужина Фестиваля». В течение года с 1 сентября гортензия будет распространяться только на территории России. 

В 2018 году впервые в московском фестивале будет участвовать Япония. 5 июля станет тематическим днем Японии на фестивале, в котором примут участие представители посольства этой страны. В этот день здесь пройдет чайная церемония от мастеров знаменитой школы Омотэ Сэнкэ (одной из трёх главных школ Японии) с угощением всех желающих, мастер-классы по суми-ё (рисование на рисовой бумаге) и созданию шаров «темари», в образовательную программу будут включены лекции по созданию японского сада, а на одной из главных аллей парка Музеон появится японское кимоно, сделанное из живых цветов.

В этом году на MFS-2018 первый раз запланировано целых два детских проекта – «Сады в миниатюре» и «Планета цветов». «Планета цветов» — традиционный конкурс садов, выполненных по рисункам детей, в этом году им было предложено создать свои эскизы садов на тему «Парк мечты». Второй детский проект — «Сады в миниатюре» – новая образовательная ландшафтная программа для школьников от 9 до 15 лет, которая стартовала в парке Зарядье в мае этого года. Участники программы изучают климатические зоны, видовые точки, разбирают симметрию французских садов, учатся разбивать сады в стеклянных колбах и многое другое. 

В день открытия Moscow Flower Show всех конкурсантов поздравят участники шоу «Голос. Дети». Также запланировано масштабное цветочное шествие под аккомпанемент духового оркестра Brevis Brass Band, сольный концерт шотландских волынщиков и ежедневная музыкальная программа с участием солистки Геликон-оперы заслуженной артистки РФ Ксении Вязниковой, выдающегося джазового пианиста Эльмара Сафаралиева и других звезд. 

Даты проведения: 29 июня — 8 июля
Время работы: с 10 до 22 ч.
Место: парк «Музеон»
Билеты: от 300 до 600 рублей

В программе возможны дополнения и изменения 

28 июня, четверг

«Press day» по пригласительным билетам Место проведения
10.00-14.00 Работа Международного жюри Общенационального детского конкурса «Планета Цветов» и VII Московского Международного  Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show   
11.30-12.00 Аккредитация прессы VIP шатер
12.00-14.00 Пресс -тур территория Фестиваля
19.00 Гала-открытие Фестиваля Зеленый театр
22.00 Окончание работы фестиваля  

 

29 июня, пятница

Открытие Фестиваля Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля  
13.00-14.00 Торжественное награждение победителей и участников Национального конкурса «Планета Цветов» Зеленый театр
14.00-15.00 Концертная программа
Выступают ученики школ «Фонограф» и участники телепроекта «Голос.Дети»
Зеленый театр
15.00-15.30 Официальное открытие VII Московского Международного  Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show Зеленый театр
15.30-16.00 Презентация нового сорта гортензии «Жемчужина Зеленый театр
17.00-18.00 Торжественная церемония награждения победителей VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Зеленый театр
18.00-20.00 Концертная программа Зеленый театр
  ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА  
12.00-14.00 «Круглый стол
Международные ландшафтные встречи»
спикеры — JAMES BOYD ALEXANDERSINCLAIR — Председатель жюри,
судья Королевского Общества Садоводов Великобритании, телеведущий канала BBC (Великобритания)
PAUL EDWARD HERVEYBROOKES — ландшафтный архитектор, судья Королевского Общества Садоводов Великобритании, золотой призер RHS Chelsea Flower Show 2018
JAMES MICHAEL BUTTERWORTH — ландшафтный дизайнер Великобритании
MARK JAMES EVELEIGH — ландшафтный дизайнер Великобритании
Хлебородова Оксана — ландшафтный архитектор, руководитель студии «Авторский сад»
Йонас Эггер, — ландшафтный дизайнер , генеральный директор Greenhance
Зеленая школа
  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  
11.00-11.30 Обзорная экскурсия по детским садам с выступлением на тему «Система вовлечения детей в мир ландшафтного искусства, на примере учащихся Воронежской области»
Величкина Галина Викторовна, заместитель директора по УВР ГБУ ДО ВО «Воронежская областная станция юных натура»
территория фестиваля Планета цветов
  МАСТЕР-КЛАССЫ  
11.00-17.00 Обучающие мастер-классы по изготовлению фигур из сена территория фестиваля
11.00-13.00 «Райские цветы»
Ориша Отрошко, художник, член Международного Художественного Фонда, руководитель детской творческой студии.
Зеленый класс 1
11.30-13.00 «Создание букета из садовых растений»
Элла Ахметова, ландшафтный архитектор, ландшафтное бюро Genius design
Зеленый класс 2
16.00-19.00 «Аромасаше из трав и сухоцветов»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 2
15.00-19.00 «Броши из фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
11.00-13.00 «Божья коровка»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
12.00-16.00 «Цветы в букете»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
12.00-15.00 Занятия от детского города мастеров «Мастерславль» Зеленый класс 3
15.30-16.30 Музыкальный перфоманс со старыми пластинками, сопровождаемый рассказом о музыке Серебрянного века стенд ГМЗ Царицыно
11.00-11.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
Дачное рукоделие «Дерево счастья». Изделие из самоцветов
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
Дачное рукоделие «Дерево счастья». Изделие из самоцветов
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
22.00 Окончание работы фестиваля  

 

30 июня, суббота

«День Розы» Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля   
  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  
11.00-12.00 Ассортимент многолетних растений для садов «Новой Волны»
Татьяна Васильевна Смирнова, руководитель питомника Лесково
Зеленая школа
12.00-12.30 Розы в культуре озеленения ЦПКиО им. Горького 
Лидия Леонтьева, главный архитектор Парка Горького
Зеленая школа
12.30-13.30 Презентация «Концептуальные решения Покровского питомника роз», «Неукрывные розы»
Елена Елисеева, преподаватель школы Розоводства
Зеленая школа
14.00-14.30 Презентация нового сорта розы + раздача ароматных роз 3 раза в день. 
Александр Уколов, генеральный директор подмосковного питомника саженцев «Русроза»
Зеленый театр
15.50-16.00 Торжественное вручение сертификатов участникам семинара «Садово-парковое искусство Франции» Зеленый театр
19.00 Концертная программа  Зеленый театр
  ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!  
16.30-17.30 «Полезные советы по обрезке роз»
Александр Уколов,генеральный директор подмосковного питомника саженцев «Русроза»
Зеленая школа
17.30-18.30 Фото уроки от CLIVE BOURSNELL — известного английского фотографа архитектуры, садов, пейзажей и, прежде всего, людей. Зеленая школа
  МАСТЕР-КЛАССЫ  
11.00-17.00 Обучающие мастер-классы по изготовлению фигур из сена территория фестиваля
11.00-11.45 Садовый архитектор стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 Пряное лото стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 Садовый архитектор стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 Пряное лото стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
14.00-15.00 «Делаем люстру из папортника»
Ольга Воронова, дизайнер и телеведущая
стенд журнала «Мой прекрасный сад»
11.00-19.00 «Цветочное лето» от школы рисования «Школа Креатива» Зеленый класс 2
13.00-17.00 «Интерьерная роза»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00 «Роза из цветного фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00 «Букет из роз»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
12.00-14.00 «Розовые шляпки»
Екатерина Козлова, декоратор ,флорист.
Зеленый класс 2
11.00-13.00 «Красим керамический горшок»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
13.00-15.00 «Варенье из лепестков роз»
Мария Дидуренко, автор «Настольной книги вареньевара»
Зеленый класс 2
12.00-15.00 Занятия от детского города мастеров «Мастерславль» Зеленый класс 3
15.00-18.00 «Роза в витраже»
Художник Татьяна Петкова от студии художественного стекла дизайна «Спектр»
 
АКТИВНОЕ  ДОЛГОЛЕТИЕ
10.30-13.00 «Рисуем розы» мастер-класс по написанию букета роз
Рубанова Марина Викторовна и Ромадина Нина Степановна, художник -члена Союза художников России
 
Шатер 6*8

 

1 июля, воскресение

«Ландшафтный Петербург» Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля  
  ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА  
11.00-11.30 История ландшафтного дизайна Санкт-Петербурга. Развитие отрасли.
Лекции ведущих специалистов отрасли
Восстановление способности созерцания через цвет и форму растений в ландшафте.

Творческий союз «Монмартр» — участники и победители Фестиваля «Императорские сады России» Елена Верховская
Зеленая школа
11.30-12.00 «Вторая жизнь проектов фестиваля «Императорские сады России» в городской среде Санкт-Петербурга»
Куропаткин Светлана, куратор, член ТСХ России, советник ректора по развитию СПбИиР
Зеленая школа
12.00-12.30 «Сердце авангарда в долине Луары» — о проекте, созданном при поддержке Государственного  Русского музея  «Авангарден» на международном фестивале «Шомон-сюр-Луар».Автор проекта — Подольская Ольга — предметный и интерьерный дизайнер
Ландшафтный архитектор, главный хранитель садов Русского музея — Черданцева Ольга
Графическая подача концепта — специалист по брендингу,  преподаватель кафедры графического дизайна СПбГУ — Маргарита СырцоваАвтор проекта — Подольская Ольга — предметный и интерьерный дизайнер
Ландшафтный архитектор, главный хранитель садов Русского музея — Черданцева Ольга
Графическая подача концепта — специалист по брендингу,  преподаватель кафедры графического дизайна СПбГУ — Маргарита Сырцова
Зеленая школа
12.30-13.00 «Колесо образования. Автомобильные покрышки: вред и польза для экологии и дизайна»
Мастерская ландшафта, архитектуры, дизайна «ХМЕЛЬ»
Зеленая школа
13.00-13.30 Универсальный дизайн в городской среде. От мегаполисов к малым городам.
Ирина Жук, директор АНО «Центр развития универсального дизайна», член Московского штаба ОНФ
Зеленая школа
13.30-14.00 «5 главных ошибок архитекторов и дизайнеров, которые не исправить ландшафтом»;
«Хайп в ландшафтном дизайне: мировые тенденции, актуальные тренды и передовые технологии»
«Древопарк»
Зеленая школа
14.00-14.30 «Строительство многослойных парков и садов»
ландшафтная мастерская Татьяны Казанцевой
Зеленая школа
  ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!  
15.00-17.00 Мастер-класс по рисованию скетчей ландшафтных проектов
Мастер ландшафтного рисунка, ландшафтный дизайнер Эдуард Кичигин.
Зеленая школа
  МАСТЕР-КЛАССЫ  
11.00-11.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
Дачное рукоделие «Дерево счастья». Изделие из самоцветов
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
«Историческое ателье». Эскиз костюма по моде 19 века
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
13.00-17.00 «Декор в эко-стиле»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00 «Мини букеты из глины»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
11.00-12.00 «От кухонного флориста к хозяйке мастерской»
Анна Назарова, основатель сети Мастерских овощной флористики «Очень хорошо»
Зеленый класс 2
12.00-16.00 «Садовые цветы»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00 «Рисуем на футболке»
Леруа Мерлен 
Зеленый класс 2
АКТИВНОЕ  ДОЛГОЛЕТИЕ
11.00-17.00 «Цветочное лето» от школы рисования «Школа Креатива» Шатер 6*8
10.30-13.00 «Архангельские усадьбы»
Рубанова  Марина Викторовна и  Ромадина Нина Степановна,  художник, член Союза художников России
Шатер 6*8
22.00 Окончание работы фестиваля  

 

2 июля, понедельник

«Ландшафтный понедельник» Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля Зеленая школа
10.00-11.00 «Опыт озеленения кровель из отечественных материалов» 
Зыкин Александр, ландшафтная компания «Фрея»
Зеленая школа
11.00-12.00 «От зелени в городах к зелёным городам»
Александр Раппопорт, член Экспертного совета Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Зеленая школа
12.00-13.00 «Цвет и форма в саду»
Ландшафтный архитектор, студия ландшафтного дизайна Катерины Богановой
Зеленая школа
13.00-14.00 «История создания сада»
Кравченко Диана, ландшафтный дизайнер
Зеленая школа
14.00-14.30 «Обзор сада с реализованными идеями»
Хлебородова Оксана,ландшафтный дизайнер, руководитель «Авторский сад», Москва
Зеленая школа
14.30-15.00 «Удачные сочетания растений в кадочном и цветочном оформлении парка Сокольники»
Сокольники
Зеленая школа
15.00-16.00 «Психология в ландшафте» 
Элла Ахметова
Зеленая школа
16.00-17.00 Презентация «Освещение садов: рекомендации Delta Light» 
Павел Дружинин, консультант по светотехническим проектам Delta Light
Зеленая школа
  ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!  
16.30-17.30 «Инженерная подготовка и ресурс дождевой воды в ландшафте».
Колюжнюк Глеб, архитектор
Шатер  6*8
  Активное долголетие. Садоводство для души  
10.00-11.00 «Гончарное искусство в Вашем саду»
Обухова Татьяна,  художник, член Совета Художников Москвы
Шатер 6*8
  МАСТЕР-КЛАССЫ  
11.00-13.00 «Сделаем мир ярче»
Елена Лобадзе, компания Мир красок
Зеленый класс 1
13.00-17.00 «Мой цветущий город»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
12.00-16.00 «Цветы в букете»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00 «Декорируем рамку» 
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
16.00-18.00 «Создание картины из стабилизированного мха» 
Дизайнер-архитектор Дьорди Ольга, Верди
Зеленый класс 2
19.00-20.00 Концертная программа — выступление кавер-группы  
22.00 Окончание работы фестиваля  

3 июля, вторник

«День воды» Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля  
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
10.00-10.30 Торжественное открытие «II Дня Воды» Зеленый театр
Программа для участников семинара «День Воды» ( Группа №1)
10.30-11.00 «Устройство водоемов в ландшафте» Зеленая школа
11.00-11.30 «Свет и технологии в создании ночных водных пейзажей» Зеленая школа
11.30-12.00 «Экологический полив» Зеленая школа
12.00-12.15 Кофе брейк Зеленая школа
12.15-12.45 «Идея воплощения сада реализованного на Moscow Flower Show ландшафтным архитектором, участником Фестиваля» Зеленая школа
12.45-13.45 Экскурсия по садам VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером территория Фестиваля
13.45-14.30 Эбру, рисование на воде класс 2
14.30-15.00 Вручение памятных подарков студентам класс 2
Программа для участников семинара «День Воды» (Группа №2)
10.30-11.40 Экскурсия по садам VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером территория Фестиваля
11.40-12.20 Эбру (Для участников дня воды) шатер
12.20-12.45 Кофе-брейк Зеленая школа
12.45-13.15 «Идея воплощения сада реализованного на Moscow Flower Show ландшафтным архитектором, участником Фестиваля» Зеленая школа
13.15-13.45« Устройство водоемов в ландшафте» Зеленая школа
13.45-14.15 «Свет и технологии в создании ночных пейзажей» Зеленая школа
14.15-14.45 «Экологический полив» Зеленая школа
14.45-15.00 Вручение памятных подарков студентам Зеленая школа
Программа для участников семинара «День Воды» (дети-инвалиды)
10.00-11.10 Эбру (Для участников дня воды) класс 2
11.10-11.30 Кофе -брейк шатер
11.30-12.30 Экскурсия по садам VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером территория Фестиваля
12.30-12.45 Вручение памятных подарков группе детей-инвалидов на территории сада Гран-При Зеленая школа
15.00-16.00 Мыльный парад и флэшмоб «Тысяча и один пузырек» территория Фестиваля
15.00-15.30 «История развития и современная селекция овощей в Голландии»
Семенов Сергей, специалист по салату компанию Райк Цваан
Зеленая школа
15.30-16.00 «Удачные сочетания растений в кадочном и цветочном оформлении частных садов и парков королевства Нидерланды» Зеленая школа
19.00-20.00 Концертная программа — концерт   Заслуженной артистки России Ксении Вязьниковой в сопровождении музыкального квинтета Зеленый театр
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
17.00-17.30 «Выращивание салата и зелени методом гидропоники на окне»
Семенов Сергей, специалист по салату компанию Райк Цваан
Зеленая школа
Активное долголетие. Садоводство для души.
10.00-12.00 «Гончарное искусство в Вашем саду»
Обухова Татьяна, художник, член Совета Художников Москвы
 
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
Дачное рукоделие «Птичий сад»
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 Творческая мастерская «Цветочные фантазии»
Дачное рукоделие «Птичий сад»
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
11.00-13.00 «Роспись украшений для сада»
Елена Лобадзе, компания Мир красок.
Зеленый класс 1
13.00-17.00 «Украшение из морских ракушек»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
11.00-14.00 «Парусники и рыбы из фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00 «Цветок  Надежды»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00 «Создание марионетки»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
15.00-18.00 «Волна»
Художник Татьяна Петкова от студии художественного стекла дизайна «Спектр»
 
22.00 Окончание работы фестиваля  

 

4 июля, среда

«День АППМ» Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля  
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
10.00-11.30 Экскурсия по садам VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером (для участников семинара АППМ, группа 40 чел.) территория Фестиваля
 

12.00-13.00

«Otium и negotium в русских садах начала XX века (из истории питомников).» София ВЕСЕЛОВА, кандидат искусствоведения, ст. научный сотрудник кафедры истории отечественного искусства МГУ им. М.В. Ломоносова, член Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».  

Зеленая школа

 

13.00-15.00

Презентация Ассоциации и членов АППМ. Аналитический обзор российских питомников.
Мария ВАРФОЛОМЕЕВА, руководитель Маркетингового бюро Варфоломеевой.
 

Зеленая школа

 

15.00-16.30

Презентация книги «Декоративные морозоустойчивые гибридные ивы В.И. Шабурова», том 1 и 2. Ответы на вопросы.
Александр Михайлович Марченко, глава фермерского хозяйства «Питомник растений для водоемов А.М. Марченко».
 

Зеленая школа

19.00-20.00 Концертная программа — Джазовый концерт Эльмара Сафаралиева Зеленый театр
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45 На языке цветов (Цветочные гадания) стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 Пряное лото стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 На языке цветов (Цветочные гадания) стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 Пряное лото стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
13.00-17.00 «Русское поле»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
11.00-14.00 «Создание  бижутерии»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00 «Традиции в букете»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00 «Создание настольной салфетки»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
22.00 Окончание работы фестиваля  

 

5 июля, четверг

«День Японии» Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля  
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
 

11.00-11.30

Презентация «Особенности создания сада в Японском стиле»
Штанько Яна, ведущий специалист по садового-парковому и ландшафтному строительству, питомник Рождественно
Зеленая школа
11.30-12.00 Презентация «Японский сад: история и современность»
Бокова Татьяна, ландшафтный архитектор мастерской Рублевъ
Зеленая школа
12.00-12.30 «Демонстрация настольных японских садов»
Шевченко Василий, Корбут Екатерина, компания Японский сад
Зеленый театр
13.00-14.00 Искусство Бонсай
Бонсай.рф
Зеленый театр
14.00-16.00 Показ кимоно
«Кимонодзуки»
Зеленый театр
16.00-17.00 «Суми-Ё» (изображение на рисовой бумаге)
Доронина Софья, художник
Зеленая школа
16.00-17.00 Чайная церемония
школа «Омотэ сэнкэ»
Чайный домик
17.00-18.00 «Создание шаров Темари»
Соболева Наталья, художник
Зеленая школа
18.00-19.00 «Составление икебаны»
школа флористов-дизайнеров Нiколь
Зеленая школа
18.00-19.00 Чайная церемония
школа «Омотэ сэнкэ»
Чайный домик
19.00-20.00 Концертная программа  — «Японские национальные танцы» театральная студия «Кисеки но Хана» Зеленая школа
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45 Пряное лото стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 На языке цветов (Цветочные гадания) стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 Пряное лото стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 На языке цветов (Цветочные гадания) стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
13.00-17.00 «Сакура из фоамирана»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00 «Создание Тя-Вань из фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00 «Букет цветов»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00 «Создаем веер»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
15.00-18.00 «Сакура в витраже»
Художник Татьяна Петкова от студии художественного стекла дизайна «Спектр»
Зеленый класс 3
22.00 Окончание работы фестиваля  

 

6 июля, пятница

«Театральный капустник» Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля  
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
  История ландшафтного дизайна. Развитие отрасли.
Лекции ведущих специалистов отрасли
 
10.00-11.00 «Детали в Ландшафте.Скульптура в саду, приемы и формулы»
Татьяна Губская, руководитель бюро Real Landscape,ландшафтный архитектор, преподаватель школы Дизайна Детали, член жюри, автор статей, обладатель золота и отдельного приза от Д. Синклера Moscow Flower Show 2014
 

Зеленая школа

11.00-12.00 «Использование нетрадиционных материалов в ландшафтном дизайне»
Татьяна Лазарева, Мастерская садово-паркового искусства Zelenka Studio
Зеленая школа
12.00-13.00 «Взрослый сад-изменение восприятия растительных композиций и садового пространства»
Озерова Ольга, ландшафтный дизайнер Ландшафтной практики Озеровой Ольги, преподаватель отделения Ландшафтного дизайна в Академической школе дизайна
Зеленая школа
 

14.00-15.00

«По карману ли нам экологичные сады?Качественно,красиво и дешево!»
Маргарита Смирнова, ландшафтный дизайнер,серебрянный призер в номинации Show Garden 2017
Зеленая школа
14.00-15.00 «Ландшафтный дизайн сегодня»
Евгения Руссу, руководитель ландшафтной компании «Альведер» г. Самара
Зеленая школа
15.00-15.30 Взамосвязь между интерьером и ландшафтом Екатерина Тимченко Зеленая школа
15-30-16.00 «Лекция от Домбровой Натальи»
Домброва Наталия, ландшафтный дизайнер,серебрянный призер в номинации Show Garden 2017
Зеленая школа
19.00-20.00 Концертная программа — Сольный концерт оркестра шотландских Волынщиков Зеленый театр
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
15.00-16.00 «Особенности ухода за растениями в контейнерном производстве»
Максим Клопов, агроном-технолог питомника Гавриш
Зеленая школа
16.00-17.00 «Система минимальной химической защиты растений в садовых центрах»
Максим Клопов, агроном-технолог питомника Гавриш
Зеленая школа
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 Дачное рукоделие «Цветы бисером»
Творческая мастерская «Цветочные фантазии»
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 Дачное рукоделие «Цветы бисером»
Творческая мастерская «Цветочные фантазии»
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
13.00-17.00 Лето в сумке. Роспись экосумок Творческая студия Светланы Субботиной Зеленый класс 1
15.00-19.00 «Бижутерия из разных видов глин»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00 «Летний букет»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00 «Посадка суккулентов»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
18.00-19.00 Мастер-класс от бренд-шефа Филиппа Ковальчука стенд Райк Цваан
22.00 Окончание работы фестиваля  

 

7 июля, суббота

10.00 Начало работы фестиваля  
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
11.30-12.00 «Ландшафтные басейны» презентация
Илья Панков, руководитель ландшафтной мастерской Aqua Terra
Зеленая школа
 

12.00-12.30

«Обзор новинок растений для озеленения прудов и водоемов, расскажем об основном ассортименте питомника, особенности применения водных растений»
Андрей Онофрийчук, руководитель питомника Водных. Рф
 

Зеленая школа

 

12.30-13.00

«Технологии укладки тротуарной плитки без сухой смеси»
Владимир Петрив, ландшафтный дизайнер, руководитель компании Petriv Designe
 

Зеленый театр

13.00-14.00 «Особенности ландшафтного освещения от компании ABR Enterprises»
Михаил Маркин руководитель «Ландшафтный свет»
Зеленая школа
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
16.00-17.00 «Игра в цветники»
Окулова Светлана, ландшафтный дизайнер, директор ООО «Тектоника»
Зеленая школа
АКТИВНОЕ  ДОЛГОЛЕТИЕ
11.00-13.00 «Гончарное искусство в Вашем саду»
Обухова Татьяна, художник, член Совета Художников Москвы
шатер 6*8
10.00-17.00 Цветочное лето от школы рисования «Школа Креатива» шатер 6*8
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45 Садовый архитектор стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 На языке цветов (Цветочные гадания) стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 Садовый архитектор стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 На языке цветов (Цветочные гадания) стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
11.00-13.00 «Мой цветочны сад», рисование Диана Фиошкина, художник, арт-терапевт, студия «Этюд» Зеленый класс 1
13.00-17.00 «Голландский тюльпан»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00 «Подвеска из фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00 «Полевые цветы»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00 «Настольная  салфетка»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
12.00-15.00 Занятия от детского города мастеров «Мастерславль» шатер МАСТЕРСЛАВЛЬ возле детских садов
22.00 Окончание работы фестиваля  

 

8 июля, воскресение

День Семьи, Любви и Верности Место проведения
10.00 Начало работы фестиваля  
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
11.00-12.00 «Парфюмерный тренинг для детей. Захватывающее путешествие в ароматную страну»
Парфюмеры
 

Зеленая школа

12.00-13.00 «50 оттенков парфюмерных нот. Учимся разбираться в типах ароматов» Парфюмеры Зеленая школа
13.00-14.00 «Мода на ароматы и необычные флаконы. Тренды сезона» Зеленая школа
14.00-14.30 Концертная программа. Певица Соня Берия,участница пятого сезона музыкального шоу «Голос» Зеленый театр
16.00-22.00 Grand sale. Большая распродажа  
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45 Дачное рукоделие «Дерево счастья»
Творческая мастерская «Цветочные фантазии»
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45 Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников» стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45 Дачное рукоделие «Дерево счастья»
Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00 Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы стенд ГМЗ Царицыно
АКТИВНОЕ  ДОЛГОЛЕТИЕ
11.00-17.00 «Гончарное искусство в Вашем саду»
Обухова Татьяна, художник, член Совета Художников Москвы
шатер 6*8
11.00-13.00 «Мой цветочны сад», рисование
Диана Фиошкина, художник, арт-терапевт, студия «Этюд»
Зеленый класс 1
13.00-17.00 «Украшение из ромашек»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00 «Ромашки из цветного фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00 «Полевые цветы»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00 «Декорируем рамку»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
12.00-15.00 Занятия от детского города мастеров «Мастерславль» Зеленый класс 3
15.00-18.00 «Цвета в любви»
Художник Татьяна Петкова от студии художественного стекла дизайна «Спектр»
Зеленый класс 3
22.00 Окончание работы фестиваля

Горячая новость!

Точные даты отмены роуминга в России. Таблица по операторам

МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 — отменит внутрисетевой роуминг к началу осени Первым откажется от роуминга «Вымпелком», он приступит к изменениям …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.