Home / Инфо / Будет ли входить в трудовой стаж для начисления пенсии работа по совместительству

Будет ли входить в трудовой стаж для начисления пенсии работа по совместительству

Будет ли входить в трудовой стаж для начисления пенсии работа по совместительству

Будет ли входить в трудовой стаж для начисления пенсии время работы по совместительству?

Главной особенностью правового положения работника-совместителя является то, что он состоит как минимум в двух трудовых правоотношениях (основном и по совместительству). Это позволяет выделить совместителя в особую категорию работников.

Работа по совместительству может выполняться как по основному месту работы (внутреннее совместительство), так и в других организациях (внешнее совместительство). Работники могут в порядке внутреннего совместительства работать у своего работодателя как по иной, так и по аналогичной должности, специальности.

Для подсчета страхового стажа совместителя необходима заверенная копия трудовой книжки с основного места работы.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 165-ФЗ отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

Следовательно, обязанность работодателя по уплате за работников страховых взносов, в том числе и на пенсионное страхование, возникает у работодателя с момента заключения с работниками трудового договора.

Пунктом 1 ст. 11 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что в страховой стаж засчитываются все периоды работы.

Горячая новость!

Забирать посылки с почты теперь можно без паспорта

Россияне теперь могут забирать в почтовых отделениях заказные письма и посылки без предъявления паспорта и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.